Tout (13) Afrique (3) Amérique (3) Asie (5) Europe (2)

Ambassade du Bénin près Cuba

Ambassadeur

Ambassadeur Boniface VIGNON

Cuba | Havane

Calle 20, N°. 119, entre 1ra. y 3ra. Miramar, La Havane, CUBA

+5372042179 / +5372042186 ambassade.lahavane@gouv.bj

Ambassade du Bénin près la Chine

Ambassadeur

Monsieur Simon Pierre ADOVELANDE

Chine | BEIJING

38, Guang Gua Lu Beijing, 100600

0086(10)65322302 / 0086(10)65322741 ambassade.beijing@gouv.bj

Ambassade du Bénin près la Fédération de Russie

Ambassadeur

Ambassadeur Noukpo Clément KIKI

Russie | Moscou

Coeur de la ville de Moscou, dans le quartier des affaires, à moins de 2000 m du Kremlin

+7 495 699 23 60 ; +7 495 699 79 85 ambassade.moscou@gouv.bj

Ambassade du Bénin près la France

Ambassadeur

Ambassadeur Eusèbe AGBANGLA

France

87, Avenue Victor Hugo, 75116 Paris (France)

(+33 (0) 1 45 00 98 82 ) Fax : (+33 (0) 1 45 01 82 02) ambassade.paris@gouv.bj

Ambassade du Bénin près le JAPON

Ambassadeur

Monsieur Makarimi Abissola ADECHOUBOU

Japon

S.G. Building 8F, Kasuga 1-11-14, Bunkyo, 112-0003, Tokyo

0081-3-6268-9360 0081-3-6268-9365 ambassade.tokyo@gouv.bj

Ambassade du Bénin près le KOWEIT CITY

Ambassadeur

Monsieur Moudjaïdou SOUMANOU ISSOUFOU

Koweït

P.O.Box 27677 Safat Code No. 13137 State of Kuwait

00965-25242560 00965-25242601 ambassade.koweitcity@gouv.bj

Ambassade du Bénin près le Nigéria

Ambassadeur

Madame Paulette Marcelline ADJOVI épouse YEKPE

Nigéria | Abuja

Plot 328, Constitution Avenue (Embassy Zone), Central Business District, Abuja

+2349061983632 ambassade.abuja@gouv.bj

Ambassade du Bénin près le Qatar

Ambassadeur

Monsieur Mohamed BARE

Qatar | Doha

Villa N°6 Onaiza, Zone 65 Street 576, P.O. Box 24210 Doha-Qatar

+97444930128 +97444115713 ambassade.doha@gouv.bj

Ambassade du Bénin près le Royaume d’Arabie Saoudite

Ambassadeur

Monsieur Fadilou MOUTAÎROU

Arabie saoudite | Riyad

Bâtiment sis au quartier du Roi FAHAD, Rue Ayn Ash Shams Ath Thaqafiyyah-, villa n° 21, à côté du Jardin

+966 11 - 22 90 193 +966 11 - 22 90 148 ambassade.riyad@gouv.bj

Ambassade du Bénin près le Royaume du Maroc

Ambassadeur

Monsieur Serge DAGNON

Maroc | Rabbat

30, Avenue MEHDI BEN BARKA BP: 5187 -- 10105 SOUISSI -RABBAT

(00 - 212)537754158 Fax : (00 212)537754156 ambassade.rabat@gouv.bj

Ambassade du Bénin près les Étas Unis d'Amérique

Ambassadeur

Ambassadeur Jean Claude Félix Do REGO

États-Unis | Washington

2124 Kalorama Road NW 20008

+1 2022326656 ambassade.washington@gouv.bj

Consulat Général du Bénin au Nigeria

Ambassadeur

Monsieur Thomas Adjani ADEGNANDJOU

Nigéria | Lagos

4, Abudu Smith Street off Adeola Odeku Victoria Island Lagos P.O. Box 5705

(+234)9066670306 / (+234)9096151701 consulat.lagos@gouv.bj

Mission Permanente de la Republique du Bénin auprès des Nations Unies

Ambassadeur

Ambassadeur Marc Hermanne G. ARABA

| New-York

305 East 47th Street. Unit 9A New York, NY 10017

212 684 1339 646 790 3556 onu.newyork@gouv.bj

Partager cette page sur vos réseaux sociaux :

Abonnez-vous à notre newsletter :